Фестиваль к 200-летию Петипа открылся премьерой балета «Приказ короля»

В Екатеринбурге мировой премьерой балета петербургского композитора Анатолия Королева и хореографа Вячеслава Самодурова открылся «Урал Опера Балет Фест», посвященный 200-летию Мариуса Петипа.

Организаторы фестиваля — екатеринбургский театр «Урал Опера Балет» в содружестве с Ельцин-центром — определяют круг интересов форума как исследование «метаморфоз, которые сегодня переживают традиционные виды искусства — опера, балет, академическая музыка… Между произведениями прошлого и новыми сочинениями нет вражды и нет непроходимой пропасти — традиция вступает в сложную химическую реакцию и днем сегодняшним».

Премьера «Приказа короля» предложила интереснейшую попытку столкнуть тот самый театр времен Петипа, который в его собственных формах сегодня показался бы наивным, с современным прочтением его художественных идей, сюжетов, известных и малоизвестных проектов.